CarPlay теперь доступен в 800 моделях автомобилей
CarPlay теперь доступен в более чем 800 моделях автомобилей, продаваемых в США, согласно недавно обновленной странице на сайте Apple.
До прошлой недели на странице говорилось, что автомобильная программная платформа была доступна более чем в 600 моделях автомобилей. В рамках обновления Apple добавила в список многие модели автомобилей 2023 и 2024 годов выпуска.
Обновленная цифра появилась после того, как GM объявила, что планирует постепенно отказаться от CarPlay в будущих электромобилях в пользу собственной автомобильной программной платформы, разработанной в партнерстве с Google. Это решение вызвало негативную реакцию со стороны некоторых клиентов, учитывая огромную популярность CarPlay, но GM удвоил свои планы в интервью “СМИ” на прошлой неделе, заявив, что он создает «целостно интегрированную» операционную систему с «гораздо улучшенными навигационными и зарядными возможностями для будущих владельцев электромобилей».
На WWDC в прошлом году Apple заявила, что 79% американских покупателей будут рассматривать только те автомобили, которые работают с CarPlay, и сказала, что платформа доступна в 98% автомобилей, продаваемых в стране. «Это обязательная функция при покупке нового автомобиля», — заявили в Apple.
Apple планирует представить следующее поколение CarPlay в конце этого года, обещая поддержку нескольких дисплеев на приборной панели, интеграцию приборной панели, встроенный климат-контроль, приложение FM-радио, виджеты, повышенную персонализацию и многое другое. Apple заявила, что первые автомобили с поддержкой новой системы CarPlay будут объявлены позднее в этом году, и более десятка автопроизводителей намерены предложить ее.
В качестве сопутствующей новости, код на серверах Apple предполагает, что британский автопроизводитель Lotus планирует поддерживать функцию цифрового автомобильного ключа Apple в приложении Wallet, которая позволит будущим автомобилям разблокироваться, блокироваться и запускаться с помощью iPhone или Apple Watch.