В МВД заявили, что большинство ИT-преступлений в РФ совершаются с использованием интернета
Более двух третей ИT-преступлений за 11 месяцев текущего года в России совершены с помощью интернета, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года.
Об этом говорится в статистических материалах МВД РФ о состоянии преступности за январь — ноябрь 2021 года.
«Более двух третей [преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации] cовершается с использованием сети Интернет, что на 25,3% больше аналогичного периода прошлого года, более трети — с помощью средств мобильной связи (на 2% больше, чем в 2020 году)», — говорится в материалах.
В МВД добавили, что более половины киберпреступлений относятся к категориям тяжких и особо тяжких. «Три четверти таких преступлений совершаются путем кражи или мошенничества, каждое десятое — с целью незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств», — указывает статистика.
Всего за 11 месяцев в России зарегистрированы 494,1 тыс. ИT-преступлений, что на 7,1% больше аналогичного периода прошлого года.